E-Bike mit Drehmomentsensor unter 1.000 Euro | 2026

AKTUELLES XVELO OT05 ANGEBOT

Das reguläre OneSport OT05 kostet bei XVELO 809 €. Mit OS05 zahlen Sie 799 €. Der Button wendet den Code automatisch an; prüfen Sie den Endbetrag vor der Zahlung.

OS05 anwenden — Preis von 799 € prüfen →

Preise bei anderen Händlern können sich ändern. Maßgeblich ist das aktuell verifizierte XVELO-Angebot.

OneSport OT05 City E-Bike für 799 Euro mit Code OS05
AKTUELLES XVELO OT05 ANGEBOT: €809, or €799 with OS05.
OneSport OT05 City E-Bike für 799 Euro mit Code OS05 — city commuting
OT05 combines a torque sensor, 655Wh battery, hydraulic brakes and step-through access.

Kaufberatung für preisbewusste E-Bike-Fahrer

E-Bike mit Drehmomentsensor unter 1.000 Euro: Darauf kommt es an

Ein Drehmomentsensor kann ein günstiges E-Bike deutlich natürlicher wirken lassen. Er macht aus einem 999-Euro-Rad aber nicht automatisch das bessere Fahrrad. Rahmen, Bremsen, Akku, Gewicht, Ersatzteile und die deutsche Konfiguration entscheiden mit. Das zeigen wir am komfortorientierten OneSport OT05 und am langstreckenorientierten Duotts C29 Max.

Aktualisiert: Ca. 15 Minuten Lesezeit Kategorie: E-Bike Kaufberatung
OneSport OT05 €809 · Tiefeinsteiger · Stadt & Alltag
Duotts C29 Max €999 · 29 Zoll · längere Mischstrecken
Gemeinsamer Vorteil Drehmomentgesteuerte, dosierbare Unterstützung
Gemeinsamer Nachteil Mit rund 28–29 kg beide nicht leicht

Die kurze Antwort: Sensor zuerst, Einsatzzweck trotzdem wichtiger

Ein E-Bike mit Drehmomentsensor unter 1.000 Euro ist sinnvoll, wenn du Unterstützung möchtest, die auf deine Pedalkraft reagiert. Das fühlt sich beim Anfahren, in Kurven, an Steigungen und im Stop-and-go meist besser dosierbar an als eine einfache Steuerung, die nur Pedalbewegung erkennt.

Zwischen unseren beiden Kandidaten gibt es keinen pauschalen Sieger: Das OneSport OT05 passt eher zu komfortorientierten Stadtfahrern, häufigem Auf- und Absteigen und Alltag mit Gepäckträger. Das Duotts C29 Max passt eher zu größeren Fahrern, längeren Strecken, 29-Zoll-Laufruhe und wechselnden Untergründen. Für Deutschland ist beim C29 Max die EU-Version mit 250 W und 25 km/h die relevante Vergleichsbasis—nicht die 960-W-International-Version.

Was bringt ein Drehmomentsensor beim E-Bike?

Ein Drehmomentsensor misst, wie kräftig du in die Pedale trittst. Die Steuerung verbindet dieses Signal mit Unterstützungsstufe, Trittfrequenz und Geschwindigkeit und dosiert den Motor entsprechend. Trittst du kräftiger, steigt die Unterstützung; nimmst du Druck heraus, wird sie geringer. Entscheidend ist dabei nicht nur der Sensor selbst, sondern auch die Abstimmung der Motorsteuerung.

Ein einfacher Bewegungs- oder Trittfrequenzsensor erkennt vor allem, dass sich die Kurbel dreht. Er weiß nicht zuverlässig, ob du gerade leicht oder mit hoher Kraft trittst. Dadurch kann die Unterstützung verzögert, gleichförmiger oder stärker als erwartet einsetzen. Das ist nicht grundsätzlich schlecht: Wer sehr wenig Eigenkraft aufbringen kann, kann eine kräftige, früh einsetzende Kadenzsteuerung sogar bevorzugen.

Merkmal Drehmomentsensor Einfacher Trittfrequenzsensor
Was wird erfasst? Pedalkraft plus weitere Fahrdaten Vor allem Bewegung oder Drehung der Kurbel
Unterstützungsgefühl Proportionaler und fahrradähnlicher, wenn gut abgestimmt Gleichförmiger; kann spürbarer ein- und nachlaufen
Langsames Manövrieren Meist genauer dosierbar Kann bei engem Rangieren abrupter reagieren
Eigene Leistung Mehr Eigenleistung erzeugt mehr Motorsupport Wenig Pedalkraft kann bereits hohe Unterstützung auslösen
Geeignet für Aktives Fahren, natürliche Kontrolle, wechselnde Strecken Einfaches Dahingleiten, geringe Eigenkraft, sehr preisbewusste Käufer

Die Qualität des Fahrgefühls hängt zusätzlich von Motor, Software, Unterstützungsstufen, Übersetzung und Fahrer ab. „Drehmomentsensor“ allein ist kein Qualitätsurteil über das gesamte E-Bike.

Der 60-Sekunden-Check: Passt ein Drehmomentsensor zu deinem Fahrstil?

Besonders sinnvoll, wenn du …

  • häufig in der Stadt anfährst und wieder abbremst,
  • an Steigungen kontrolliert unterstützen lassen möchtest,
  • auf nassem oder losem Untergrund fein dosieren willst,
  • das Fahrgefühl eines normalen Fahrrads erhalten möchtest,
  • deine eigene Leistung bewusst einbringen willst,
  • Reichweite durch angepasste Unterstützung optimieren möchtest.

Nicht automatisch besser, wenn du …

  • möglichst wenig Pedaldruck aufbringen kannst oder willst,
  • nur kurze, flache Wege in einer festen Unterstützungsstufe fährst,
  • das Rad häufig tragen musst und Gewicht wichtiger ist,
  • eine lokale Werkstatt- und Ersatzteilversorgung priorisierst,
  • ein besonders wartungsarmes Rad mit Riemen und Nabenschaltung suchst,
  • glaubst, der Sensor ersetze passende Rahmengröße und Bremsen.

Was sollte ein E-Bike unter 1.000 Euro außer dem Sensor bieten?

In dieser Preisklasse wird oft mit großen Reichweiten- und Motorzahlen geworben. Die bessere Reihenfolge ist nüchterner: Zuerst muss das Rad legal und ergonomisch passen; danach kommen Bremsen, Akku, Gewicht und Service. Der Drehmomentsensor ist ein wertvolles Merkmal, aber nur ein Teil des Systems.

  1. Klare Deutschland-Konfiguration: Nenndauerleistung, Abschaltgeschwindigkeit und Funktion eines möglichen Fahrgasgriffs müssen eindeutig sein.
  2. Passender Rahmen: Tiefeinsteiger oder hoher Diamantrahmen verändern Aufstieg, Standhöhe und Kontrolle stärker als 10 oder 20 Nm mehr.
  3. Kontrollierbare Bremsen: ADAC empfiehlt besonders bei hohem Gewicht oder Gepäck hydraulische Felgen- oder Scheibenbremsen.
  4. Akkukapazität in Wh: Volt × Amperestunden erlaubt einen faireren Vergleich als eine isolierte Kilometerangabe.
  5. Gewicht und zulässige Last: Ein günstiges Rad mit großem Akku kann fast 30 kg wiegen. Treppen und Fahrradträger werden dann zum Alltagsthema.
  6. Verschleiß- und Ersatzteile: Akku, Ladegerät, Display, Bremsbeläge, Schaltteile und Sensor müssen auch nach dem Kauf verfügbar sein.
  7. Alltagsausstattung: Licht, Schutzbleche, Ständer und Gepäckträger sparen spätere Nachrüstung—sofern ihre Traglast dokumentiert ist.
Budget-Regel

Gib nicht die gesamten 1.000 Euro für das Fahrrad aus, wenn Schloss, Helm, erste Inspektion, Taschen oder eine ergonomische Anpassung noch fehlen. Der reale Startpreis ist Fahrrad plus sichere Einsatzbereitschaft.

OneSport OT05 vs Duotts C29 Max: technische Daten im Vergleich

Beide Modelle liegen zum Redaktionszeitpunkt unter der 1.000-Euro-Grenze und kombinieren Drehmomentsensor, Heckmotor, herausnehmbaren Akku, Shimano-1×7-Schaltung und hydraulische Scheibenbremsen. Danach trennen sich ihre Rollen deutlich.

Kriterium OneSport OT05 Duotts C29 Max
Preis bei XVELO €809 €999
Grundcharakter Komfortorientiertes City-E-Bike mit tiefem Einstieg 29-Zoll-Allrounder für Straße, Pendeln und leichte Mischwege
Deutschland-relevanter Motor 36 V, 250 W Heckmotor EU-Version: 48 V, 250 W; International: 960 W
Veröffentlichtes Drehmoment 40 Nm 65 Nm
Sensor Drehmomentsensor Drehmomentsensor
Akku 36 V × 18,2 Ah = ca. 655 Wh 48 V × 18 Ah = 864 Wh
Maximal beworbene Reichweite Bis zu 120 km Bis zu 120 km
Laufräder 27,5 × 2,25 Zoll Kenda 29 × 2,1 Zoll
Rahmen Aluminium-Tiefeinsteiger Aluminiumrahmen mit höherem Oberrohr
Federgabel 80 mm, nicht einstellbar laut OneSport 100 mm, Lockout, nicht einstellbar
Bremsen Hydraulische Scheibenbremsen; OneSport nennt 180-mm-Scheiben ZOOM Zweikolben-Hydraulik, 160-mm-Scheiben
Schaltung / Assistenz Shimano 1×7 / 3 Stufen Shimano 1×7 / 0–5 Stufen
Veröffentlichtes Gewicht 27,79 kg bei XVELO; 28 kg bei OneSport 29,25 kg
Veröffentlichte Maximalbelastung 150 kg 150 kg; Heckträger separat bis 25 kg
Empfohlene Körpergröße 160–200 cm 170–195 cm bei XVELO; 170–200 cm bei Duotts
Ladezeit 6–8 Std. bei XVELO; 8–10 Std. bei OneSport 8–9 Std.

Preise und Produktdaten geprüft am 27. August 2026. Abweichungen werden bewusst dargestellt, statt sie zu einer scheinbar exakten Zahl zusammenzuführen. Vor Bestellung zählt die tatsächlich gelieferte Version.

Stärken, Grenzen und passende Nutzerprofile—ohne Sieger-Ranking

Modell Stärken Grenzen Passt besonders zu
OneSport OT05 Tiefer Einstieg; 40 Nm passend zur Stadt; hydraulische Bremsen; 27,5-Zoll-Komfort; 655-Wh-Akku; Gepäckträger und Schutzbleche Fast 28 kg; nur drei Assistenzstufen; kleinerer Akku als C29 Max; keine veröffentlichte Gepäckträger-Traglast; Gasgriff-Funktion vor Deutschland-Nutzung klären Stadtpendlern, häufigem Auf- und Absteigen, Einkauf, entspannter Sitzposition, Fahrern ab etwa 160 cm
Duotts C29 Max 864 Wh; 65 Nm; große 29-Zoll-Laufräder; 100-mm-Gabel mit Lockout; fünf Assistenzstufen; Zweikolben-Hydraulik; dokumentierte 25-kg-Heckträgerlast 29,25 kg; höherer Einstieg; für kleinere Fahrer weniger passend; lange Ladezeit; EU- und International-Version strikt unterscheiden; Gasgriff-Funktion prüfen Größeren Fahrern, längeren Pendelwegen, hügeligen Strecken, Asphalt plus feste Wald-/Schotterwege, mehr Gepäck

Das OT05 ist nicht „schwächer“, wenn du hauptsächlich flache Stadtwege fährst. 40 Nm können dort vollkommen ausreichen und der tiefe Einstieg kann täglich mehr Nutzen bringen als zusätzliche Motorreserve. Umgekehrt ist das C29 Max nicht „zu viel“, wenn du regelmäßig Hügel, längere Distanzen und wechselnde Beläge fährst—sofern Größe, Gewicht und EU-Version passen.

Was bedeuten 40 Nm, 65 Nm und große Räder im Alltag?

Stadt und Stop-and-go

Beim häufigen Anfahren zählt Dosierbarkeit stärker als Spitzenleistung. Der tiefe OT05-Rahmen erleichtert Zwischenstopps, Ampeln und das Absteigen mit Taschen. Seine 40 Nm entsprechen einer Größenordnung, die deutsche Markenratgeber für überwiegend flache Stadtstrecken als ausreichend einordnen. Der Drehmomentsensor hilft, Unterstützung nicht schlagartig abzurufen.

Hügel und Gepäck

Bosch beschreibt Drehmoment als die Kraft, die besonders beim Beschleunigen und an steilen Anstiegen relevant wird. Mit veröffentlichten 65 Nm bietet das C29 Max mehr Reserve für Hügel und Last. Ein Heckmotor kann diese Kraft aber nicht über die Fahrradschaltung übersetzen wie ein Mittelmotor. Früh in einen leichten Gang zu wechseln und eine gute Trittfrequenz zu halten bleibt wichtig.

Asphalt und feste Mischwege

29-Zoll-Räder rollen ruhiger über Kanten und Unebenheiten, brauchen aber mehr Platz und passen nicht automatisch zu kleinen Fahrern. Die 100-mm-Gabel des C29 Max bietet mehr Federweg und kann auf glattem Asphalt blockiert werden. Das OT05 bleibt mit 27,5 × 2,25 Zoll etwas kompakter und ist als City-Tiefeinsteiger konzipiert. Beide sind alltagstaugliche Hardtails—keine vollgefederten Enduro-E-MTB für Sprünge oder schwere Trails.

Bremsen

Beide setzen auf hydraulische Scheibenbremsen, was bei fast 30 kg Radgewicht sinnvoll ist. Das OT05 nennt größere 180-mm-Scheiben, das C29 Max dokumentierte 160-mm-Scheiben mit Zweikolben-Sätteln. Aus diesen Zahlen allein lässt sich kein Bremssieger ableiten: Belag, Scheibe, Hebelgefühl, Einbremsen, Fahrergewicht und Wartungszustand bestimmen die reale Verzögerung mit.

Reichweite: Warum zweimal „120 km“ nicht dasselbe bedeutet

Das OT05 speichert rechnerisch etwa 655 Wh, das C29 Max 864 Wh—also rund 32 Prozent mehr Energie. Trotzdem werben beide mit bis zu 120 km. Das zeigt, warum eine maximale Herstellerreichweite ohne Testprotokoll kein direkter Vergleich ist. Fahrergewicht, Eigenleistung, Unterstützungsstufe, Geschwindigkeit, Hügel, Wind, Temperatur und Reifen verändern den Verbrauch.

Vereinfachte Planungsformel Akkukapazität in Wh ÷ Verbrauch in Wh/km = Kilometer
Rechenszenario OneSport OT05 · 655 Wh Duotts C29 Max · 864 Wh Einordnung
8 Wh/km ca. 82 km ca. 108 km Sparsame, flache Fahrt mit aktiver Eigenleistung
11 Wh/km ca. 60 km ca. 79 km Gemischter Alltag mit Stopps und moderater Unterstützung
14 Wh/km ca. 47 km ca. 62 km Hügel, höheres Gewicht, Wind oder stärkere Unterstützung

Mathematische Szenarien, keine XVELO-Messfahrten. Nicht nutzbare Reserve, Alterung und Umwandlungsverluste sind nicht separat eingerechnet. Plane anfangs zusätzlich mindestens 20 Prozent Sicherheitsreserve ein.

Praktisch heißt das: Für einen täglichen 10–20-km-Stadtweg ist der OT05-Akku bereits groß. Das C29 Max bietet mehr Puffer, wenn du 30–60 km am Tag fährst, in hügeliger Umgebung wohnst oder seltener laden möchtest. Wer meistens Kurzstrecke fährt und das Rad tragen muss, sollte dagegen überlegen, ob ein kleinerer Akku und deutlich weniger Gewicht wertvoller wären.

Rahmen, Körpergröße, Gewicht und Zuladung richtig lesen

Die wichtigste Differenz ist sichtbar: Das OT05 hat einen breiten Tiefeinsteiger, das C29 Max einen höheren Rahmen. Wer oft anhält, beweglich eingeschränkt ist oder einen Kindersitz beziehungsweise schwere Taschen handhabt, profitiert häufig stärker vom tiefen Einstieg. Wer groß ist und ein klassischeres, sportlicheres Fahrgefühl bevorzugt, kann sich auf dem C29 Max wohler fühlen.

Hersteller-Spannen ersetzen keine Passformprüfung. Beim OT05 werden 160–200 cm genannt. Für das C29 Max nennt XVELO 170–195 cm, Duotts 170–200 cm. Schrittlänge, Sattelhöhe, Reichweite zum Lenker und sichere Überstandshöhe sind wichtiger als Körpergröße allein. Besonders an den unteren Grenzen sollte XVELO die Maße und Rückgabebedingungen vor Bestellung bestätigen.

Auch „150 kg Max Load“ ist ohne Definition unvollständig. Kläre, ob damit Fahrer plus Gepäck oder das gesamte System einschließlich Fahrrad gemeint ist. Ziehe die dokumentierte Traglast des Gepäckträgers separat heran: Beim C29 Max nennt Duotts 25 kg; beim OT05 fanden wir auf den geprüften Seiten keine eindeutige Zahl. Ein Kindersitz darf nur verwendet werden, wenn Fahrrad- und Trägerhersteller ihn ausdrücklich freigeben.

Beide sind schwer

27,79–28 kg beim OT05 und 29,25 kg beim C29 Max sind für ebenerdiges Abstellen beherrschbar, für Treppen aber anspruchsvoll. Wenn du täglich tragen musst, ist „E-Bike mit Drehmomentsensor unter 20 kg“ wahrscheinlich das passendere Suchziel als „unter 1.000 Euro“.

Deutschland: 250 W, 25 km/h und Gasgriff schriftlich klären

Ein normales Pedelec gilt in Deutschland als Fahrrad, wenn der Hilfsmotor höchstens 0,25 kW Nenndauerleistung hat, nur beim Treten unterstützt und vor 25 km/h ausregelt. Eine Anfahr- oder Schiebehilfe ohne Pedalieren ist bis 6 km/h möglich. Für die Einordnung zählt die tatsächliche Funktion—nicht nur eine Marketingzahl.

Das OT05 wird mit 250 W und 25 km/h geführt, die XVELO-Spezifikation nennt zugleich einen Half-Twist-Throttle. Beim C29 Max unterscheidet Duotts ausdrücklich zwischen 250-W-EU-Version und 960-W-International-Version; auch dort ist ein Half-Twist-Throttle im Lieferumfang aufgeführt. Deshalb sollte ein deutscher Käufer bei beiden Modellen schriftlich bestätigen lassen, ob der Drehgriff ohne Pedalieren ausschließlich bis 6 km/h arbeitet oder für die öffentliche Straße deaktiviert beziehungsweise nicht montiert ist.

Was kostet ein günstiges E-Bike nach dem Kauf?

Unter 1.000 Euro ist ein attraktiver Einstiegspreis. Die Qualität der Entscheidung zeigt sich aber nach der Lieferung. Beide Modelle nutzen Standardteile wie Shimano-Schaltung und hydraulische Scheibenbremsen, was die normale Fahrradwartung erleichtert. Elektronische Komponenten—Akku, Motor, Display, Controller und Sensor—bleiben modellspezifischer.

  • Erstmontage: Vor der ersten Verkehrsfahrt Laufräder, Lenker, Pedale, Bremsen und alle Schraubverbindungen fachgerecht prüfen.
  • Bremsen: Neue Beläge einbremsen; Verschleiß und Scheiben regelmäßig kontrollieren.
  • Akku: Preis, Lieferzeit und Verfügbarkeit eines Original-Ersatzakkus vor dem Kauf erfragen.
  • Werkstatt: Vorab klären, ob eine lokale Werkstatt ein direkt online gekauftes E-Bike wartet.
  • Software: App- und Bluetooth-Funktionen sind Zusatznutzen, dürfen aber keine Voraussetzung für Bremsen oder Grundfunktion sein.
  • Garantie: Abdeckung, Ausschlüsse, Rücksendekosten und Ablauf bei Defekten schriftlich lesen—nicht nur „2 Jahre“ im Header.

Ein günstiges E-Bike ist dann wirtschaftlich, wenn es zu deiner Strecke passt und reparierbar bleibt. Ein größerer Akku oder stärkerer Motor ist kein Vorteil, wenn du das Rad wegen Gewicht, Rahmenhöhe oder unklarer Ersatzteilversorgung selten nutzt.

Welches Modell passt zu welchem Fahrer?

Dein wichtigstes Kriterium Eher OT05 Eher C29 Max EU Oder keines von beiden?
Tiefer, einfacher Einstieg Ja, Kernstärke Nein, höherer Rahmen —
Überwiegend flache Stadtwege Sehr passend Möglich, aber größere Reserven als nötig Ein leichteres Urban-E-Bike kann sinnvoller sein
Hügel und viel Gepäck Für moderate Anforderungen Mehr Reserve durch 65 Nm und 864 Wh Bei sehr steilen Strecken Mittelmotor vergleichen
Asphalt plus feste Wald-/Schotterwege Leichte Wege möglich 29 Zoll und 100-mm-Gabel passender Für schwere Trails echtes E-MTB wählen
Körpergröße 160–169 cm Eher passend; Maße prüfen Außerhalb veröffentlichter Empfehlung Probefahrt oder kompaktere Geometrie
Täglich Treppen tragen Zu schwer für viele Nutzer Noch etwas schwerer Leichtes E-Bike unter 20 kg suchen
Möglichst große Energiereserve 655 Wh 864 Wh —
Öffentliche Straße in Deutschland 250-W-Konfiguration plus Gasgriff-Funktion bestätigen Nur bestätigte EU-Version plus Gasgriff-Funktion klären Bei unklarer Dokumentation nicht bestellen

Unsere redaktionelle Einordnung ist deshalb bewusst einfach: OT05 für zugänglichen Stadtkomfort; C29 Max EU für größere Fahrer, längere Strecken und mehr Geländevariation. Wer täglich tragen muss, sehr steile Berge fährt oder eine vollständig lokale Händlerbetreuung verlangt, sollte die Auswahl erweitern.

Kauf-Checkliste für ein Drehmomentsensor-E-Bike unter 1.000 Euro

  • Passt Rahmenform zu Aufstieg, Beweglichkeit und Alltag?
  • Sind Körpergrößenangabe und reale Geometriemaße plausibel?
  • Ist der Drehmomentsensor im bestellten SKU ausdrücklich bestätigt?
  • Welche Nenndauerleistung hat genau die gelieferte Version?
  • Endet Motorunterstützung beim Tretenstopp und vor 25 km/h?
  • Was bewirkt der Gasgriff ohne Pedalieren?
  • Wie groß ist der Akku in Wh—nicht nur in Ah oder Kilometern?
  • Ist der Akku herausnehmbar und als Originalteil nachbestellbar?
  • Sind hydraulische Bremsen und passende Ersatzbeläge verfügbar?
  • Bezeichnet 150 kg Fahrerzuladung oder Systemgesamtgewicht?
  • Wie hoch ist die separate Traglast des Gepäckträgers?
  • Wartet eine Werkstatt in deiner Nähe das Online-E-Bike?
  • Welche Montage ist nach Lieferung erforderlich?
  • Welche Rückgabe- und Rücksendekosten gelten für dein Land?

Häufige Fragen zu E-Bikes mit Drehmomentsensor unter 1.000 Euro

Lohnt sich ein Drehmomentsensor bei einem günstigen E-Bike?

Ja, wenn dir natürliche und fein dosierbare Unterstützung wichtig ist. Der Sensor verbessert aber nicht automatisch Bremsen, Rahmen, Gewicht oder Service. Das gesamte Fahrrad muss zu deinem Einsatz passen.

Was ist besser: Drehmomentsensor oder Trittfrequenzsensor?

Ein Drehmomentsensor passt die Unterstützung an deine Pedalkraft an und wirkt meist fahrradähnlicher. Ein einfacher Trittfrequenzsensor kann mit wenig Eigenkraft früh unterstützen. Welcher besser ist, hängt von Fahrstil, Kraft und gewünschtem Verhalten ab.

Welches ist besser für die Stadt: OT05 oder C29 Max?

Für häufiges Anhalten, bequemes Aufsteigen und Alltagseinkäufe ist das OT05 meist passender. Das C29 Max EU eignet sich für längere städtische und vorstädtische Strecken, besonders bei größeren Fahrern und wechselndem Untergrund.

Welches Modell hat den größeren Akku?

Das C29 Max hat 48 V × 18 Ah beziehungsweise 864 Wh. Das OT05 hat 36 V × 18,2 Ah beziehungsweise rund 655 Wh. Das C29 Max speichert damit rechnerisch ungefähr 32 Prozent mehr Energie.

Schaffen OT05 und C29 Max wirklich 120 km?

120 km sind bei beiden eine beworbene Maximalangabe, keine Garantie. Akkukapazität, Fahrergewicht, Unterstützung, Hügel, Wind, Temperatur und Reifen beeinflussen das Ergebnis. Unsere Rechentabelle zeigt deshalb mehrere Verbrauchsszenarien.

Ist das Duotts C29 Max in Deutschland legal?

Für die Einordnung als gewöhnliches Pedelec ist die EU-Version mit 250 W Nenndauerleistung und Unterstützung bis 25 km/h relevant. Zusätzlich muss geklärt werden, wie der mitgelieferte Gasgriff ohne Pedalieren funktioniert. Die 960-W-International-Version ist nicht mit einem normalen deutschen Pedelec gleichzusetzen.

Ist das OneSport OT05 für kleinere Fahrer geeignet?

Die veröffentlichte Empfehlung beginnt bei 160 cm, und der Tiefeinsteiger erleichtert den Aufstieg. Trotzdem sollten Schrittlänge, minimale Sattelhöhe und Reichweite zum Lenker vor der Bestellung geprüft werden.

Kann ich einen Kindersitz auf dem Gepäckträger montieren?

Nur mit ausdrücklicher Freigabe von Fahrrad- und Kindersitzhersteller. Beim C29 Max nennt Duotts 25 kg Trägerlast; beim OT05 fanden wir keine eindeutige veröffentlichte Trägerlast. Eine ausreichende Kilogrammzahl allein ersetzt keine Kindersitzfreigabe.

Welches Modell ist leichter?

Das OT05 wird mit 27,79 kg bei XVELO und 28 kg bei OneSport angegeben. Das C29 Max wiegt laut Duotts 29,25 kg. Beide sind für häufiges Treppentragen schwer; der Unterschied von rund 1,3 bis 1,5 kg ändert daran wenig.

Quellen und redaktionelle Einordnung

Wir vergeben keinen Testsieg und leiten keine gemessenen Fahreigenschaften aus Marketingtexten ab. Aussagen zum wahrscheinlichen Einsatz beruhen auf Rahmenform, Radgröße, Akku, Drehmoment, Gewicht und Ausstattung. Ein belastbarer Praxistest müsste Fahrergewicht, Strecke, Höhenmeter, Temperatur, Reifendruck, Unterstützungsstufe, Bremsmessung und die exakte EU-Konfiguration dokumentieren.

AKTUELLES XVELO OT05 ANGEBOT

Das reguläre OneSport OT05 kostet bei XVELO 809 €. Mit OS05 zahlen Sie 799 €. Der Button wendet den Code automatisch an; prüfen Sie den Endbetrag vor der Zahlung.

OS05 anwenden — Preis von 799 € prüfen →

Preise bei anderen Händlern können sich ändern. Maßgeblich ist das aktuell verifizierte XVELO-Angebot.

Retour au blog