Elektrisches Dirt Bike unter 1.500 € in Deutschland: ZAWES S3 im Test

DEUTSCHLAND · TEST & KAUFBERATUNG · OKTOBER 2026

5000W, 1.404Wh und 999 €: starkes Offroad-Angebot oder falscher Spartipp?

Deutsche Suchanfragen zu günstigen E‑Dirtbikes drehen sich nicht nur um Leistung. Käufer wollen wissen, ob das Bike für Erwachsene passt, wie weit es wirklich fährt, ob Ersatzteile verfügbar sind und vor allem: Hat es eine Straßenzulassung? Das ZAWES S3 kann im Offroad-Einsatz viel Gegenwert bieten – als günstiger Weg zur Arbeit wäre es jedoch die falsche Wahl.

Kurzfazit für Deutschland

1.249 € → 999 € mit ZS200

Unter 1.500 € ist das S3 als kompaktes E‑Dirtbike für Erwachsene und erfahrene Jugendliche interessant: großer Akku, Mittelmotor, Vollfederung und im unabhängigen Test gut kontrollierbare Leistung. Es besitzt nach den vorliegenden Produktunterlagen aber keine für den öffentlichen Straßenverkehr belegte ABE oder EU‑Typgenehmigung. Kaufen Sie es deshalb für Privatgelände oder eine ausdrücklich erlaubte Offroad-Strecke – nicht als Pedelec.

ZS200 anwenden und 999 € prüfen →

Der Link setzt den Code automatisch. ZS200 spart aktuell 250 €, obwohl der Codename anders klingt. Bitte Endbetrag, Lieferadresse und Bestand im Warenkorb kontrollieren.

ZAWES S3 5000W Mini E Dirt Bike bei einer Offroad-Fahrt
Das S3 gehört auf einen geeigneten Untergrund und in einen erlaubten Nutzungsraum. Eine dynamische Aufnahme ist kein Nachweis für Straßenzulassung.

Welche Fragen stellen deutsche E‑Dirtbike-Käufer?

Die aktuellen deutschen Suchergebnisse zeigen sechs wiederkehrende Absichten: Elektro Dirt Bike für Erwachsene, E‑Cross Bike unter 1.500 €, 5000W Elektro Motorrad, Sur‑Ron Alternative günstig, reale Reichweite und Straßenzulassung. Diese Begriffe beschreiben unterschiedliche Produkte. Ein reines Offroad-Bike kann leistungsstärker und günstiger sein als ein homologiertes Kleinkraftrad, darf deshalb aber nicht automatisch auf öffentlichen Straßen fahren.

Die wichtigste Weiche wird vor dem Datenblatt gestellt: Brauchen Sie eine Freizeitmaschine für Privatgelände, oder ein Fahrzeug mit CoC/ABE, Versicherungskennzeichen und passender Fahrerlaubnis? Für den zweiten Fall muss die Genehmigung bereits belastbar dokumentiert sein. Beleuchtung, Blinker, CE-Kennzeichnung oder ein 25-km/h-Modus ersetzen sie nicht.

Suchbegriff richtig übersetzen: „E‑Bike“ bedeutet im Alltag oft Pedelec. Das S3 ist technisch und vom Fahrgefühl näher an einem kompakten elektrischen Motorrad beziehungsweise Pitbike. Genau deshalb sollte es nicht mit einem 250W‑Fahrrad verglichen werden.

Was bietet die Preisklasse unter 1.500 €?

Im deutschen Markt reicht das Angebot von 14/12‑Zoll‑Kinder- und Jugendcrossern mit etwa 1.300–1.500W bis zu neueren Mini‑Pitbikes, die genau bei 1.499 € liegen. Modelle mit dokumentierter L1e‑B-Zulassung und CoC beginnen häufig oberhalb des Budgets, aktuell eher um 1.700–1.900 € und darüber. Hochwertige Sur‑Ron-, Talaria- oder KTM-Plattformen liegen deutlich höher.

Das S3 nutzt den Preisvorteil einer nicht als Straßenmodell positionierten Offroad-Plattform. Für 999 € nach ZS200 stehen ein 60V‑23,4Ah‑Akku, 5000W Peak, ein Mittelmotor, Vollfederung, hydraulische Scheibenbremsen und 14/12‑Zoll‑Bereifung im Datenblatt. Der Akku hat rechnerisch etwa 1.404Wh. Diese Kombination ist im Segment außergewöhnlich; sie bringt aber kein Kennzeichen und keine Homologation mit.

Kaufweg Typisches Budget Stärke Entscheidender Haken
Einfaches 14/12‑E‑Crossbike ca. 1.100–1.550 € Leicht verständlicher Einstieg Oft kleiner Akku und geringere Fahrerlast
ZAWES S3 bei XVELO 999 € mit ZS200 1.404Wh, 5000W Peak, Mittelmotor Kein belegter Straßenzulassungsnachweis
L1e‑B-E‑Dirtbike mit CoC oft ab ca. 1.700–1.900 € Öffentlicher Straßenbetrieb grundsätzlich planbar Mehr Kosten, 45-km/h-Klasse und Pflichten
Premium E‑Cross / Sur‑Ron-Klasse meist mehrere Tausend Euro Fahrwerk, Teileversorgung, Markenökosystem Deutlich höheres Budget

Die Tabelle ist eine Marktstruktur, keine Gleichsetzung der Qualität. Wer regelmäßig springt, auf Motocross-Strecken fährt oder maximale Teileversorgung erwartet, sollte ein größeres Budget einplanen. Wer kontrollierte Freizeitfahrten auf eigenem Gelände plant, kann im S3 dagegen viel Leistung pro Euro finden.

ZAWES S3 Dreiviertelansicht Mittelmotor Akku und Vollfederung
Der Mittelmotor treibt über die Kette an. Kettenspannung, Schmierung und Schraubenkontrolle gehören damit zur regelmäßigen Wartung.

ZAWES S3 im unabhängigen Test: echte Stärken und Schwächen

RunPlayBack veröffentlichte im Juni 2026 einen unabhängigen Fahrtest. Der Tester nutzte alle drei Modi und erreichte 44mph, rund 71km/h. Er lobte nicht bloß Beschleunigung, sondern vor allem die gleichmäßige Gasannahme. Das S3 baute Leistung vorhersehbar auf, blieb beim Richtungswechsel handlich und wirkte an der Front stabil. Die Reifen vermittelten auch in Sand brauchbaren Grip; das Fahrwerk wurde als fest, aber noch komfortabel beschrieben.

Das ist eine hilfreiche reale Beobachtung, keine XVELO-Messung und kein garantierter Kundenwert. 71km/h auf einem kompakten 14/12‑Bike sind zudem kein Einsteigerziel. Kleine Räder reagieren auf Löcher und Kanten schneller als große Enduro-Räder. Leistung sollte zuerst in Modus 1, mit Schutzausrüstung und auf offenem abgesperrtem Gelände kennengelernt werden.

Der Reviewer nannte konkrete Nachteile: Das Zündschloss kann vom Knie getroffen werden, die Hinterradbremse fühlte sich weniger bissig an, der Sitz war fest, die Griffe rau und der hintere Kotflügel wirkte potenziell empfindlich. Diese Punkte sind wertvoller als pauschale Fünf-Sterne-Sätze, weil Käufer genau dort bei Lieferung prüfen können.

Das spricht für das S3

  • Sanfte, kontrollierbare Leistungsentfaltung
  • Drei nutzbare Leistungsmodi
  • Fester, nicht unnötig harter Hinterbau
  • Gute Wendigkeit und Frontbalance
  • Integriertes Licht, Bremslicht, Blinker und Hupe

Das muss in die Rechnung

  • Etwa 52,6kg Nettogewicht
  • Bremsen vor schneller Fahrt einbetten und prüfen
  • Unbequemes Zündschloss und fester Sitz
  • Kleine Räder verlangen saubere Linienwahl
  • Kein belegter öffentlicher Straßenstatus
ZAWES S3 auf losem und unebenem Untergrund
Lose Böden erhöhen Verbrauch und Bremsweg. Fahrmodus, Reifendruck und Schutzkleidung sollten an Gelände und Erfahrung angepasst werden.

Reale Reichweite des 60V-23,4Ah-Akkus

Die Herstellerangabe liegt bei bis zu 20–46 Meilen beziehungsweise etwa 60–70km in günstigen Szenarien. Für eine ehrliche Planung hilft der Energieverbrauch: 60V × 23,4Ah ergeben 1.404Wh. Bei ruhigen 20Wh/km wären rechnerisch 70km erreichbar. Gemischtes Gelände mit 28–35Wh/km ergibt ungefähr 40–50km. Bei hoher Geschwindigkeit, steilen Anstiegen, weichem Boden, schwerem Fahrer oder Kälte können 40Wh/km und mehr auftreten, also 35km oder weniger.

Nutzen Sie für die erste Tour 30–45km als vorsichtige Arbeitsbandbreite, drehen Sie spätestens bei halber Anzeige um und erfassen Sie den Verbrauch. Eine Reichweitenangabe ist kein Versprechen: Selbst zwei gleich schwere Fahrer können durch Gasstellung und Untergrund deutlich auseinanderliegen.

Das mit 2A angegebene Ladegerät ist auf Akkuschonung statt Schnellladen ausgelegt. ZAWES nennt etwa acht Stunden bis 80%. Wer mehrere Sessions am Wochenende plant, sollte diese Pause in die Kaufentscheidung aufnehmen.

ZAWES S3 Hinterbau Kettenantrieb und Hinterradfederung
Nach Offroad-Fahrten verdienen Kette, Federbein, Hinterradbremse, Achse und Kotflügel eine kurze Sicht- und Festigkeitskontrolle.
Ohne CoC, ABE oder Einzelgenehmigung: nicht auf öffentlichen Straßen fahren. Das betrifft auch öffentlich zugängliche Parkplätze, Wege und Flächen. Ein privates Grundstück ist nur dann ein sinnvoller Ausweg, wenn es tatsächlich nicht öffentlich zugänglich ist und der Eigentümer zustimmt.

Nach der deutschen Fahrzeug-Zulassungsverordnung dürfen Kraftfahrzeuge auf öffentlichen Straßen nur in Betrieb genommen werden, wenn sie einem genehmigten Typ entsprechen oder eine Einzelgenehmigung besitzen und die vorgeschriebene Haftpflichtversicherung besteht. Selbst zulassungsfreie Kleinkrafträder benötigen Typgenehmigung und Versicherungskennzeichen. Das S3 wird nicht mit einer entsprechenden deutschen Straßenhomologation beworben.

Eine künstliche Begrenzung auf 25 oder 45km/h ändert die Fahrzeugklasse nicht automatisch. Ebenso wenig reichen Scheinwerfer, Blinker und Hupe. Wenn Ihre Suche ausdrücklich „E‑Dirtbike mit Straßenzulassung“ lautet, wählen Sie ein Modell, dessen CoC/ABE und Fahrzeugklasse der Verkäufer vor dem Kauf schriftlich vorlegen kann. Für das S3 lautet der passende Such- und Einsatzzweck „Offroad E‑Dirtbike für Privatgelände“.

ZAWES S3 LED Scheinwerfer im Detail
Der integrierte Scheinwerfer verbessert Sichtbarkeit auf Privatgelände. Er ist allein keine ABE, CoC oder Straßenzulassung.

Ist das S3 eine günstige Sur‑Ron‑Alternative?

Als Suchbegriff ja, als technischer Eins-zu-eins-Ersatz nein. Das S3 bietet einen ähnlichen Grundgedanken – leiser Elektroantrieb, kompakte Motorradform und kräftige Beschleunigung – zu einem wesentlich niedrigeren Preis. Premiumplattformen rechtfertigen ihren Aufpreis häufig mit ausgereifterem Fahrwerk, größerem Teile- und Tuningmarkt, Markenwerkstätten, höherem Wiederverkaufswert und je nach Version klarer Homologation.

Wer einfach kontrollierbaren Fahrspaß auf Privatgrund sucht, muss nicht automatisch mehrere Tausend Euro ausgeben. Wer Rennen, große Sprünge, tägliche Straßennutzung oder ein starkes Händlernetz plant, sollte das S3 nicht allein wegen des günstigen Preises auswählen.

ZAWES S3 für 999 € mit ZS200 ansehen →

Welche Käufer sollten bestellen – und welche nicht?

Gute Wahl für…

  • Privatgrundbesitzer und erlaubte Offroad-Flächen
  • Fahrer mit Budget um 1.000 €
  • Nutzer, die einen großen Akku priorisieren
  • Menschen, die Wartung selbst regelmäßig prüfen
  • Fahrer zwischen ungefähr 140 und 180cm nach Herstellerangabe

Falsche Wahl für…

  • Pendler auf öffentlichen Straßen
  • Käufer, die zwingend CoC/ABE benötigen
  • Wohnungen ohne sichere ebenerdige Lagerung
  • Kinder ohne erfahrene Aufsicht
  • Fahrer, die 52,6kg nicht transportieren können

Lesen Sie vor dem Kauf zusätzlich das ZAWES‑S3‑Ratgeberzentrum, den Reichweitenleitfaden und den Wartungs- und Problemratgeber.

Häufige Fragen in Deutschland

Was ist der aktuelle ZAWES-S3-Preis?

XVELO listet das S3 mit 1.249 €. ZS200 zieht aktuell 250 € ab, sodass der erwartete Produktpreis 999 € beträgt.

Warum spart ZS200 nicht 200 €?

Der Codename bestimmt die Höhe nicht. In Shopify ist ZS200 aktuell als fester 250-€-Rabatt für das S3 eingerichtet. Prüfen Sie den Warenkorb.

Hat das S3 eine ABE oder CoC?

In den aktuell geprüften Produktunterlagen ist keine deutsche ABE oder EU-Typgenehmigung für den öffentlichen Straßenverkehr belegt. Behandeln Sie es als Offroad-Fahrzeug.

Darf ich damit auf einem Feld- oder Waldweg fahren?

Nicht automatisch. Öffentlich zugängliche Wege können Verkehrsraum sein; zusätzlich gelten Eigentums-, Forst- und Naturschutzregeln. Nutzen Sie nur genehmigten Privatgrund oder eine freigegebene Strecke.

Ist das S3 für Erwachsene geeignet?

ZAWES nennt ungefähr 140–180cm Fahrergröße und 120kg Traglast auf der offiziellen Seite; XVELO führt für die aktuelle Ausführung 160kg als Herstellerangabe. Wegen dieses Widerspruchs sollte nicht die Maximalzahl, sondern eine konservative Belastung und die Ergonomie entscheiden.

Wie schnell wurde das S3 wirklich getestet?

Ein unabhängiger Reviewer erreichte 44mph, rund 71km/h. Das ist ein Einzeltest und keine Garantie für jedes Fahrzeug oder jeden Untergrund.

Wie hoch ist die reale Reichweite?

Für den Anfang sind 30–45km auf gemischtem Gelände eine vorsichtige Planung. Unter günstigen Bedingungen kann mehr möglich sein; hohes Tempo und Steigungen verkürzen sie deutlich.

Ist es eine echte Sur‑Ron-Alternative?

Es ist eine preisgünstige Alternative für kompakte Offroad-Freizeitnutzung, aber kein vollständiger Ersatz bei Fahrwerk, Teileökosystem, Wiederverkaufswert oder möglicher Homologation.

1.249 € → 999 € mit ZS200

Kaufen Sie das S3 wegen seines Offroad-Gegenwerts, nicht in der Hoffnung, aus einem nicht homologierten Bike nachträglich ein legales Pedelec zu machen.

ZS200 automatisch anwenden und Endpreis kontrollieren →
Quellen und Prüfmethode
  • ZAWES S3 Herstellerseite: Motor, Akku, Geschwindigkeit, Reichweite, Gewicht, Reifengröße und Bremsen.
  • RunPlayBack Fahrtest, 18. Juni 2026: gemessene 44mph, Leistungsentfaltung, Fahrwerk, Handling und Kritikpunkte. Nicht von XVELO durchgeführt.
  • Fahrzeug-Zulassungsverordnung, §§ 3–4: Typ- oder Einzelgenehmigung, Versicherung und Kennzeichnung für öffentlichen Straßenbetrieb.
  • Deutsche Marktstruktur aus aktuellen öffentlich sichtbaren Hersteller- und Händlerangeboten für 14/12‑Zoll-E‑Crossbikes, homologierte L1e‑B-Modelle und Premium E‑Cross. Keine Konkurrenz-Kauflinks gesetzt.
  • Preis, Bestand und ZS200 am 9. Oktober 2026 direkt in XVELO Shopify geprüft. Alle Bilder stammen aus der XVELO-Produktmediathek.

Retour au blog