Meilleure trottinette électrique tout-terrain pour adulte de 120 à 150 kg à moins de 1 200 €

Guide d'achat · gabarits de 120 à 150 kg

Une trottinette tout-terrain pour adulte lourd se choisit d'abord avec une marge de charge

Une limite annoncée de 150 kg n'est pas une recommandation de rouler à 150 kg avec un sac. Nous comparons deux modèles disponibles chez Xvelo sous 1 200 € après remise : l'APEFOX T90 pour les longues sorties sur terrain autorisé et l'OOTD T10 Pro si l'encombrement et le budget comptent davantage.

APEFOX T90 à grandes roues sur un chemin tout-terrain

Le choix rapide selon votre poids total

Grandes roues et réserve d'énergie : T90

1 099 €
1 199 € affichés, code AX100 : −100 €

Charge maximale annoncée de 150 kg, pneus tubeless de 13 pouces, batterie de 1 872 Wh, freins hydrauliques. L'engin pèse environ 54,2 kg : stockage de plain-pied quasiment indispensable.

Voir le T90 à 1 099 € avec AX100 appliqué

Budget et format moins massif : T10 Pro

699 €
839 € affichés, code OD130 : −140 €

Charge maximale annoncée de 150 kg également, roues de 11 pouces et batterie de 1 217 Wh. Environ 40,5 kg : plus facile à ranger que le T90, mais pas une trottinette légère à porter dans les escaliers.

Comparer le T10 Pro à 699 € avec OD130 appliqué

Prix et codes vérifiés chez Xvelo le 12 octobre 2026. Vérifiez toujours le total et le stock au paiement.

120, 135 ou 150 kg : que signifie réellement « charge maximale 150 kg » ?

Le chiffre correspond à la charge totale indiquée pour le véhicule, pas seulement au poids nu du conducteur. Ajoutez vêtements, casque, sac et tout objet transporté. Un conducteur de 135 kg portant 8 kg d'équipement arrive déjà à 143 kg. Une personne de 150 kg dépasse la limite dès qu'elle emporte quoi que ce soit.

120–130 kg au totalLes deux fiches techniques annoncent une marge par rapport à 150 kg. Le choix dépend surtout du parcours, du prix et du stockage.
130–140 kg au totalLa marge diminue. Le T90 offre davantage de batterie et des roues plus grandes, mais aucune fiche ne garantit une performance inchangée à cette charge.
145–150 kg au totalLa marge est quasi nulle. Nous ne recommandons pas de choisir l'un de ces deux modèles au seul motif que « 150 kg » apparaît sur la fiche.

La suspension peut talonner plus facilement et la distance d'arrêt augmenter avec la masse totale, surtout sur terrain dégradé. Une charge maximale n'est ni un test d'endurance, ni une promesse de côte franchie, ni une garantie d'autonomie. Si votre poids total est proche de 150 kg, cherchez un modèle avec une limite supérieure documentée et demandez confirmation écrite au vendeur.

Profil de l'APEFOX T90 avec ses pneus de 13 pouces et son grand châssis
Le T90 se distingue par le diamètre de ses roues et son grand gabarit ; ces atouts ont un coût en poids et en place.

13 pouces contre 11 pouces : où la différence se ressent-elle ?

Une roue plus grande aborde une petite ornière ou un bord de gravier avec un angle moins abrupt. Sur un chemin autorisé, les pneus tubeless de 13 pouces du T90 peuvent donner plus de marge face aux irrégularités que les 11 pouces du T10 Pro. La suspension avant hydraulique et arrière à ressort du T90 contribue au confort, tandis que le T10 Pro possède également une suspension avant et arrière.

Mais le diamètre ne crée pas de l'adhérence à lui seul. Sculptures des pneus, pression, boue, vitesse et position du conducteur comptent autant. « Tout-terrain » ne signifie pas franchir n'importe quelle racine, rouler dans l'eau ou utiliser librement un sentier ouvert au public. Pour des trajets courts sur sol ferme, les 11 pouces sont plus raisonnables et le T10 Pro évite d'acheter environ 14 kg de machine supplémentaire.

Les deux disposent de deux moteurs. La puissance affichée ne remplace pas la maîtrise à basse vitesse : commencez en mode doux sur un espace autorisé, testez les freins avant d'aborder une descente, et réduisez votre allure sur les surfaces meubles.

OOTD T10 Pro de profil montrant ses roues de 11 pouces et son plateau
Le T10 Pro reste imposant, mais ses quelque 40,5 kg le rendent nettement moins encombrant que le T90.

Pour un conducteur lourd, comparez 1 872 Wh et 1 217 Wh — pas « 100 km » et « 70 km »

La batterie du T90 contient nominalement 60 V × 31,2 Ah, soit 1 872 Wh. Celle du T10 Pro contient 52 V × 23,4 Ah, environ 1 217 Wh. Le T90 dispose donc d'environ 54 % d'énergie nominale supplémentaire. Cela ne signifie pas automatiquement 54 % de kilomètres en plus : les deux véhicules n'ont pas le même poids, les mêmes pneus ni la même façon de consommer l'énergie.

APEFOX annonce jusqu'à 100 km pour le T90 et OOTD jusqu'à 70 km pour le T10 Pro. Ce sont des maxima commerciaux dans des conditions favorables. Avec un conducteur de 120–140 kg, des démarrages répétés, du vent, des côtes et les deux moteurs, il serait imprudent de planifier un retour au kilomètre près sur ces chiffres.

Exemple de calcul, pas essai routier : à 35–50 Wh/km, 1 872 Wh représentent environ 37–53 km sur le papier ; 1 217 Wh environ 24–35 km. La consommation réelle peut sortir de cette fourchette. Gardez une réserve pour le retour, surtout par temps froid ou sur sol meuble.

Si vos sorties sont longues et que vous ne pouvez pas recharger facilement, le surcoût de 400 € après codes peut se justifier. Si vous parcourez 10–20 km et rechargez à domicile, le grand pack du T90 risque d'être payé et porté sans bénéfice concret.

APEFOX T90 sur un chemin rocailleux où charge, pente et terrain augmentent la consommation
Sur terrain irrégulier, le poids total et les accélérations influencent fortement l'autonomie : aucun chiffre catalogue n'est garanti.

Freins, pneus et contrôle : les critères qui comptent davantage que la vitesse maximale

Le T90 combine des disques hydrauliques de 160 mm avec un châssis lourd ; le T10 Pro dispose également de freins hydrauliques. Ces composants doivent être correctement réglés. Au déballage, vérifiez le jeu de la direction, la fermeture du mécanisme pliant, la pression des pneus, l'alignement des disques et la fermeté des leviers. Rodez les plaquettes à faible vitesse dans un lieu sûr.

Plus la charge approche de la limite, plus il faut anticiper les freinages. Les moteurs puissants aident à monter mais n'écourtent pas miraculeusement la descente. Un casque intégral et des protections adaptées sont pertinents pour un usage sportif hors voie publique. Ne transportez pas une deuxième personne sous prétexte que la charge chiffrée le permettrait : ces modèles sont conçus pour un conducteur.

Le test oublié : pouvez-vous ranger la trottinette chez vous ?

Le T90 mesure environ 141 cm de long même plié et pèse environ 54,2 kg selon APEFOX. Le T10 Pro mesure environ 126,5 cm de long plié et pèse près de 40,5 kg. Aucun des deux n'est une vraie solution de transport multimodal léger. Mesurez votre coffre, votre porte, l'ascenseur et la zone de charge avant de commander.

Si vous devez monter quotidiennement un étage à pied, le T90 est probablement un mauvais achat malgré son autonomie. Le T10 Pro est plus gérable, mais 40,5 kg restent difficiles à soulever en sécurité, en particulier pour un conducteur déjà sensible aux articulations ou au dos.

OOTD T10 Pro utilisé sur une surface extérieure irrégulière
Choisir un véhicule moins massif peut être plus utile au quotidien que gagner une grande batterie inexploitable.

Peut-on rouler sur la voie publique en France avec ces modèles ?

Ne le supposez pas. Les règles françaises applicables aux EDPM en circulation prévoient notamment une vitesse limitée par construction à 25 km/h et une assurance responsabilité civile. La seule présence d'un mode 25 km/h à l'écran ne prouve pas que la configuration livrée est autorisée sur la voie publique.

Les deux modèles sont des engins puissants pouvant annoncer des performances supérieures au cadre habituel des trottinettes urbaines. Avant tout achat destiné à un trajet public, demandez les documents de conformité du modèle exact et confirmez leur validité auprès de l'assureur et des autorités compétentes. Sur un terrain privé, obtenez l'accord du propriétaire ; un chemin forestier n'est pas automatiquement un terrain privé autorisé. Consultez également les règles publiées par la Sécurité routière.

Notre verdict pour trois profils concrets

120–130 kg de charge totale, parcours court et rangement contraint : le T10 Pro à 699 € avec OD130 est le choix économique. Son autonomie et ses 11 pouces suffisent probablement mieux à ce scénario que les capacités excédentaires du T90 — sous réserve que le terrain reste adapté.

130–140 kg de charge totale, longues sorties sur terrain autorisé : le T90 à 1 099 € avec AX100 répond mieux au besoin de réserve énergétique et de roues de 13 pouces. La marge de charge n'est toutefois pas illimitée ; évitez de promettre les 100 km annoncés.

145–150 kg de charge totale : nous ne recommandons aucun des deux comme achat automatique. Cherchez une marge de charge documentée au-dessus de votre poids total, avec freins, pneus et pièces adaptés. C'est une réponse moins vendeuse, mais plus responsable.

Questions fréquentes

Quelle trottinette électrique tout-terrain choisir pour 135 kg ?

Comptez d'abord l'équipement. À 135 kg plus 8 kg, il ne reste que 7 kg sous une limite de 150 kg. Le T90 offre davantage de batterie et de grandes roues ; le T10 Pro coûte moins cher et se range plus facilement. Aucun ne garantit les mêmes performances à pleine charge.

Le T90 et le T10 Pro supportent-ils 150 kg ?

Les deux fiches Xvelo affichent 150 kg de charge maximale. C'est une limite incluant affaires et équipement, pas une invitation à rouler durablement sans aucune marge.

Quel est le meilleur modèle à moins de 1 200 € pour une grande autonomie ?

Entre les deux, le T90 dispose du plus grand pack nominal : 1 872 Wh, contre environ 1 217 Wh. Il coûte 1 099 € avec AX100. L'autonomie réelle dépend toutefois du poids, de la vitesse et du relief.

Le T10 Pro est-il facile à porter dans le train ?

Il est moins lourd que le T90 mais pèse environ 40,5 kg ; ce n'est pas une petite trottinette de transport multimodal. Vérifiez également les conditions du transporteur.

Les deux codes promo s'appliquent-ils automatiquement ?

Les liens d'achat de cette page transmettent AX100 au T90 et OD130 au T10 Pro. Vérifiez que le total final affiche bien 1 099 € ou 699 € selon le modèle choisi.

Choisissez le besoin réel, pas seulement la limite inscrite sur la fiche

Pour une sortie longue sur terrain autorisé et un rangement de plain-pied, le T90 mérite son supplément. Pour un budget serré et un usage moins exigeant, le T10 Pro est plus rationnel. Si votre charge réelle frôle 150 kg, prenez davantage de marge plutôt que de forcer l'un ou l'autre.

Caractéristiques et prix contrôlés le 12 octobre 2026. Le poids de 40,5 kg du T10 Pro provient de la fiche officielle OOTD actuelle ; confirmez la configuration livrée si une ancienne fiche indique un autre poids. Les estimations d'autonomie sont des calculs de planification, non des essais indépendants. Les règles de circulation doivent être vérifiées pour la version réellement livrée et le lieu d'usage.

Retour au blog