E-MTB Fully unter 1.500 €: Duotts E29 im Check

Kaufberatung · E-Mountainbike Fully · Duotts E29

E-MTB Fully unter 1.500 Euro: Was kann das Duotts E29 mit Bafang-Motor und Luftfederung?

Vollfederung, Bafang-Antrieb mit 50 Nm, 648-Wh-Akku, Drehmomentsensor, hydraulische Shimano-Bremsen und 27,5 × 2,6 Zoll breite Maxxis-Reifen: Das Duotts E29 packt auffällig viel Ausstattung in die Preisklasse. Bei XVELO kostet es aktuell 1.299 € – mit dem Rabattcode DS150 sind es 1.149 €. Entscheidend ist aber nicht die Länge der Komponentenliste, sondern ob Antrieb, Gewicht und Fahrwerk zu deinem Einsatz passen.

Aktuelles XVELO-Angebot 1.149 € mit Rabattcode DS150 Statt 1.299 €. Code im Checkout eingeben und Endpreis prüfen.
Aktualisiert: 30. August 2026 Lesezeit: ca. 14 Minuten Einordnung statt Werbeversprechen
AntriebBafang-Nabenmotor, 50 Nmmit Drehmomentsensor
Akku48 V · 13,5 Ah · 648 Whentnehmbar, 6–7 h Ladezeit
Fahrwerk100-mm-Gabel + DNM-Luftdämpferechte Federung vorn und hinten
Kontakt zum BodenMaxxis 27,5 × 2,6 Zollbreit, traktionsorientiert
Gewicht / Freigabe26,6 kg / bis 150 kgHerstellerangaben
Aktueller XVELO-Preis1.149 € mit DS150statt 1.299 €; im Warenkorb prüfen
So ist diese Kaufberatung entstanden

Dies ist kein eigener Fahrtest. Wir gleichen die aktuellen Produktdaten von XVELO und Duotts ab, übersetzen technische Werte in typische Fahrsituationen und kennzeichnen Reichweitenrechnung, Herstellerangabe und rechtliche Einordnung getrennt. Preise und Aktionen wurden am oben genannten Aktualisierungsdatum geprüft.

Die Kurzantwort

Das Duotts E29 ist vor allem ein komfortorientiertes Allround-Fully: passend für Wald- und Feldwege, Schotter, schlechte Straßen und entspannte Wochenendtouren. Der Drehmomentsensor, die breiten Reifen und die Federung an beiden Rädern sprechen für kontrollierbares, komfortables Fahren.

Es ist dagegen kein leichtes Premium-Trailbike. 26,6 kg sind auf Treppen oder am Autoträger deutlich spürbar, der Bafang-Nabenmotor arbeitet anders als ein sportlicher Mittelmotor und die 2×7-Schaltung ist funktional, aber eher Einstiegs- als High-End-Niveau. Für aggressives Enduro-Fahren, häufiges Tragen oder extrem technische Anstiege gibt es passendere Konzepte.

Unser Urteil zum Preis: Für 1.149 € mit DS150 ist das Ausstattungspaket interessant, wenn Komfort und vielseitige Mischstrecken wichtiger sind als minimales Gewicht und maximale Trail-Performance. Für Deutschland muss vor dem Kauf ausdrücklich die EU-Konfiguration geprüft werden.

Der 60-Sekunden-Eignungscheck: Ist das Duotts E29 dein Rad?

Beantworte diese fünf Aussagen ehrlich. Vier oder fünf Treffer sprechen dafür, das E29 auf die engere Liste zu setzen. Zwei oder weniger Treffer deuten auf ein anderes E-Bike-Konzept hin.

  1. Du fährst überwiegend auf Asphalt, Schotter, Waldwegen und technisch eher leichten Trails.
  2. Mehr Komfort und Traktion sind dir wichtiger als ein möglichst geringes Fahrradgewicht.
  3. Deine Körpergröße liegt ungefähr im vom Hersteller genannten Bereich von 170 bis 200 cm.
  4. Du kannst ein 26,6-kg-E-Bike sicher abstellen, laden und gegebenenfalls transportieren.
  5. Für öffentliche Straßen wählst du die EU-Version und lässt dir 250-W-Nenndauerleistung, 25-km/h-Abregelung sowie die Funktion des Drehgriffs bestätigen.
Einsatzprofil Eignung Warum?
Waldwege, Schotter, Feldwege sehr passend Breite Maxxis-Reifen, Federung vorn und hinten sowie hydraulische Bremsen adressieren genau dieses Mischterrain.
Komfortorientierte Wochenendtouren sehr passend 648 Wh und entnehmbarer Akku geben eine brauchbare Basis; Reichweite bleibt vom Fahrstil abhängig.
Stadt plus schlechte Wege passend Der Komfort ist hoch, allerdings rollen 2,6-Zoll-Reifen schwerer als schmalere City-Reifen.
Steile, technische Singletrails nur bedingt Nabenmotor, Gewicht und Einstiegsantrieb setzen sportlich ambitionierten Fahrern Grenzen.
Treppen, Bahn, tägliches Tragen weniger passend 26,6 kg sind der zentrale Alltagskompromiss.

E-MTB Fully unter 1.500 Euro: Was darf man erwarten?

Ein Fully braucht mehr Bauteile als ein Hardtail: Hinterbaudrehpunkte, Lager, Dämpfer und ein steifer Rahmen erhöhen Kosten, Gewicht und Wartungsaufwand. Unter 1.500 € bedeutet das fast immer eine Priorisierung. Ein Hersteller kann in dieser Klasse ein starkes Komplettpaket anbieten, aber nicht gleichzeitig High-End-Fahrwerk, sportlichen Mittelmotor, Premium-Schaltgruppe und besonders niedriges Gewicht.

Beim E29 liegt die Priorität klar auf viel funktionaler Ausstattung pro Euro: zwei gefederte Räder, ein großer 648-Wh-Akku, Bafang-Antrieb, Markenreifen und hydraulische Shimano-Bremsen. Gespart wird eher bei Gewicht, Schaltgruppen-Niveau und der aufwendigen Feinabstimmung eines hochpreisigen Trail-Fullys.

Stark in dieser Klasse

Komfort, Traktion, Reichweitenbasis und alltagstaugliche Bremskomponenten.

Realistischer Kompromiss

26,6 kg, einfacher 2×7-Antrieb und weniger sportliche Kraftverteilung als bei einem Mittelmotor.

Die richtige Frage lautet deshalb nicht „Ist das E29 genauso gut wie ein 4.000-Euro-Fully?“, sondern: Deckt es mein reales Streckenprofil ab, ohne dass ich für ungenutzte Renntechnik bezahle?

Duotts E29: technische Daten – und was sie im Alltag bedeuten

Merkmal Aktuelle Produktangabe Praktische Bedeutung
Motor Bafang-Nabenmotor, 50 Nm Solide Unterstützung für Mischstrecken; anderes Fahrgefühl als ein Mittelmotor.
Sensor Drehmomentsensor, 5 Stufen Unterstützung reagiert auf Pedaldruck und wirkt meist natürlicher als ein reiner Trittfrequenzsensor.
Akku 48 V, 13,5 Ah = 648 Wh Gute Energiereserve für Touren; „bis 90 km“ ist ein Idealwert, keine feste Zusage.
Gabel ZOOM, 100 mm, einstellbar, Lockout Filtert Wurzeln und Schlaglöcher; Lockout reduziert Wippen auf glattem Untergrund.
Hinterbau DNM-Luftdämpfer, einstellbar Luftdruck lässt sich an Fahrergewicht und Komfortwunsch anpassen; laut Duotts ohne Lockout.
Reifen Maxxis 27,5 × 2,6 Zoll, 60 TPI Viel Auflagefläche und Dämpfung, dafür mehr Rollwiderstand als schmale Trekkingreifen.
Bremsen Shimano MT200, hydraulisch, 180-mm-Scheiben Gut dosierbarer, etablierter Alltagsstandard; Belagzustand und Einbremsen bleiben entscheidend.
Schaltung 2×7; Tourney-Schalthebel, Altus-Schaltwerk Breite Übersetzungswahl, aber mehr Schaltlogik und Wartung als bei modernen 1-fach-Antrieben.
Gewicht 26,6 kg Stabilitäts- und Ausstattungsseite des Konzepts; beim Tragen ein klarer Nachteil.
Körpergröße 170–200 cm Nur Orientierungswert: Schrittlänge, Überstandshöhe und gewünschte Sitzposition mitprüfen.
Maximale Belastung 150 kg Großzügige Herstellerangabe; vor hoher Zuladung klären, wie Hersteller Gepäck und Zubehör anrechnet.

Hinweis: Produktdaten können sich zwischen EU- und International-Version sowie durch Modellpflege ändern. Maßgeblich sind Auswahl, Typenschild und Lieferumfang der konkret bestellten Variante.

Luftfederung richtig eingeordnet: Was leistet das E29-Fahrwerk?

Beim E29 ist „Luftfederung“ nicht gleichbedeutend mit einer Luftfedergabel an beiden Enden. Vorn arbeitet eine einstellbare ZOOM-Gabel mit 100 mm Federweg und Lockout. Hinten sitzt ein einstellbarer DNM-Luftdämpfer. Genau diese Trennung sollte ein guter Produktvergleich offen benennen.

Wo die Vollfederung einen echten Vorteil bringt

  • Mehr Komfort: Hinterradschläge auf Wurzeln, Kopfsteinpflaster und ausgewaschenen Wegen gelangen weniger direkt an Rücken und Sattel.
  • Mehr Bodenkontakt: Das Hinterrad kann Unebenheiten besser folgen, statt über sie zu springen. Das hilft beim Bremsen und auf losem Untergrund.
  • Mehr Reserven auf Mischstrecken: Wer nicht nur auf Asphalt fährt, profitiert häufiger von Federung als ein reiner Stadtpendler.

Was ein günstiges Fully nicht automatisch kann

Federweg allein macht noch kein Enduro-Bike. Dämpfungsqualität, Rahmenkinematik, Lagersteifigkeit, Geometrie und Setup entscheiden darüber, wie kontrolliert ein Rad bei schnellen, harten Schlägen bleibt. Das E29 ist nach Ausstattung und 100-mm-Gabel eher als All-Terrain- und Touren-Fully zu verstehen als als Bike für Sprünge, Bikepark-Linien oder Renneinsatz.

Setup-Tipp vor der ersten längeren Tour

Lass den Luftdruck des DNM-Dämpfers auf Fahrergewicht und Gepäck abstimmen. Zu wenig Druck führt zu häufigem Durchschlagen, zu viel Druck kostet Traktion und Komfort. Prüfe außerdem nach den ersten Fahrten Lager, Schraubverbindungen und Reifenluftdruck gemäß Handbuch.

Bafang-Motor mit 50 Nm: ausreichend fürs E-MTB?

50 Nm beschreiben das maximale Drehmoment, aber nicht allein die Qualität am Berg. Übersetzung, Motorkennlinie, Geschwindigkeit, Fahrergewicht, Reifen, Untergrund und die eigene Tretleistung wirken zusammen. Der E29-Antrieb ist ein Nabenmotor: Er gibt seine Kraft direkt am Rad ab und nutzt nicht die Fahrradschaltung zur Übersetzung wie ein Mittelmotor.

Typische Stärke

Flüssige Unterstützung auf Asphalt, Schotter, moderaten Steigungen und welligen Waldwegen.

Typische Grenze

Sehr langsame, steile und technisch anspruchsvolle Kletterpassagen, auf denen ein Mittelmotor über einen kleinen Gang Vorteile hat.

Drehmomentsensor

Er misst den Pedaldruck. Wer stärker tritt, erhält mehr Unterstützung – das erleichtert Dosierung auf losem Boden.

2×7-Schaltung

Sie hilft, eine angenehme Trittfrequenz zu halten. Unter Last sauber entlasten, damit Kette und Schaltung geschont werden.

Für Tourenfahrer ist der Drehmomentsensor oft wichtiger als eine spektakuläre Wattzahl: Er kann die Unterstützung nachvollziehbarer machen und verhindert das abrupte Einsetzen, das einfache Sensoren manchmal zeigen. Wer regelmäßig lange Rampen, Felsstufen oder enge Spitzkehren fährt, sollte trotzdem ein Probefahrtprofil mit ähnlicher Steigung wählen.

648-Wh-Akku: Wie realistisch sind bis zu 90 km?

48 Volt mal 13,5 Amperestunden ergeben rechnerisch 648 Wattstunden. Duotts und XVELO nennen bis zu 90 km im Pedal-Assist-Modus. Das kann bei leichter Unterstützung, günstiger Temperatur, hohem Eigenanteil und flacher Strecke erreichbar sein. Für Tourenplanung sollte man den Idealwert jedoch nicht als Garantie verwenden.

Rechnerische Reichweite = 648 Wh ÷ Verbrauch in Wh/km
Planungsannahme Rechnerischer Verbrauch Mathematischer Wert Typische Bedingungen
Sehr sparsam 8 Wh/km ca. 81 km Flach, niedrige Unterstützung, viel Eigenleistung, milde Temperatur.
Gemischte Tour 12 Wh/km ca. 54 km Wechselnder Untergrund und moderate Höhenmeter.
Kräftige Unterstützung 16 Wh/km ca. 41 km Breite Reifen, mehr Gewicht, häufige Beschleunigung oder Anstiege.
Anspruchsvoll 20 Wh/km ca. 32 km Kälte, weicher Boden, hohe Unterstützungsstufe und viele Höhenmeter.

Diese Tabelle ist eine transparente Rechenhilfe, kein E29-Messprotokoll. Elektronikreserve, Alterung und Umwandlungsverluste reduzieren die tatsächlich nutzbare Energie. Plane auf unbekannten Touren deshalb einen Sicherheitspuffer ein und beobachte deinen eigenen Wh/km-Wert über mehrere Fahrten.

Die fünf größten Reichweitenhebel

  1. Unterstützungsstufe und eigene Tretleistung
  2. Höhenmeter, Gegenwind und häufiges Anfahren
  3. Gesamtgewicht aus Fahrer, Fahrrad und Gepäck
  4. Reifendruck sowie loser oder weicher Untergrund
  5. Temperatur und Zustand des Akkus

Warum 27,5 × 2,6 Zoll statt klassischer 29-Zoll-MTB-Reifen?

Der Modellname E29 kann eine 29-Zoll-Erwartung wecken; laut aktueller Produktangabe rollt das Rad jedoch auf 27,5 × 2,6 Zoll. Diese Kombination setzt auf breite Aufstandsfläche und kontrollierbares Handling. Sie ist nicht grundsätzlich besser oder schlechter als 29 Zoll – sie bedient andere Prioritäten.

Kriterium E29: 27,5 × 2,6 Zoll Typisches 29-Zoll-Setup
Handling Tendenziell handlicher und direkter Tendenziell laufruhiger
Traktion / Komfort Breites Volumen unterstützt Grip und Eigendämpfung Hängt stark von Reifenbreite und Karkasse ab
Überrollverhalten Gut, aber kleinerer Raddurchmesser Rollt große Hindernisse meist leichter ab
Asphalt-Effizienz Mehr Rollwiderstand möglich Mit schmalerer Bereifung oft effizienter

Für Fahrer, die Komfort, lose Wege und gutmütige Traktion suchen, passt das E29-Setup. Wer möglichst schnell auf festem Untergrund fährt oder den rollenden Vorteil großer Laufräder auf langen Cross-Country-Routen sucht, sollte 29-Zoll-Alternativen mitvergleichen.

Bremsen, Schaltung und Display: Wo sitzt der praktische Wert?

Shimano MT200 mit 180-mm-Scheiben

Die hydraulische MT200 ist keine Enduro-Rennbremse, aber ein verbreitetes und gut dosierbares System. 180-mm-Scheiben vorn und hinten sind für ein schwereres Allround-E-MTB sinnvoll. Entscheidender als der Markenname sind korrektes Einbremsen, saubere Scheiben, passende Beläge und regelmäßige Kontrolle.

2×7 statt moderner 1-fach-Schaltung

Zwei Kettenblätter und sieben Ritzel schaffen viele Übersetzungsmöglichkeiten, verlangen aber mehr Bedienung und bringen zusätzliche Teile mit. Tourenfahrer können die Bandbreite schätzen. Sportliche Fahrer bevorzugen häufig eine einfachere 1-fach-Schaltung mit größerer Kassette. Das E29-System ist damit zweckmäßig, aber nicht der modernste Teil der Ausstattung.

Display und Stromversorgung

Das Farbdisplay zeigt Geschwindigkeit, Akkustand, Distanz und Unterstützungsstufe; eine USB-Lademöglichkeit ist in den Produktdaten ebenfalls aufgeführt. Für längere Touren ist das praktisch, ersetzt aber keine separate Stromreserve fürs Smartphone – jede externe Entnahme reduziert die verfügbare Akkuenergie geringfügig.

26,6 kg, 170–200 cm, 150 kg: die oft übersehenen Kaufkriterien

Viele Fehlkäufe entstehen nicht wegen Motor oder Akku, sondern wegen Ergonomie und Handling außerhalb der Fahrt. Das E29 wiegt laut Hersteller 26,6 kg. Auf dem Boden kann ein Motor dieses Gewicht kaschieren; an der Kellertreppe, am Montageständer oder beim Beladen eines Fahrradträgers kann er das nicht.

  • Treppen: Teste, ob du rund 27 kg kontrolliert anheben und wenden kannst.
  • Autotransport: Prüfe zulässige Stützlast, Schienenlast, Reifenbreite und Radstand des Trägers. Nicht jeder Träger nimmt 2,6-Zoll-Reifen auf.
  • Rahmenpassform: 170–200 cm ist nur eine Herstellerempfehlung. Schrittlänge, Sattelhöhe, Reichweite zum Lenker und sichere Überstandshöhe entscheiden.
  • Zuladung: Kläre vor schwerer Beladung schriftlich, wie die 150-kg-Angabe definiert ist und welches Zubehör freigegeben ist.
  • Wartung: Ein Fully besitzt zusätzliche Lager und einen Dämpfer. Plane regelmäßige Sicht-, Spiel- und Servicekontrollen ein.
Ein praktischer Vorabtest

Miss den engsten Weg vom Abstellplatz bis zur Straße, simuliere das Anheben eines ähnlich schweren Gegenstands und kontrolliere deinen Fahrradträger. Diese drei Minuten sagen für den Alltag oft mehr aus als weitere zehn Datenblattwerte.

E-MTB Fully oder Hardtail: Wann ist das E29 die bessere Wahl?

Entscheidungsfrage Duotts E29 Fully Typisches E-MTB Hardtail
Komfort auf Wurzeln und schlechten Wegen Vorteil durch gefederten Hinterbau Direkter; Schläge kommen stärker am Heck an
Traktion auf unruhigem Untergrund Hinterrad kann dem Boden besser folgen Stärker abhängig von Fahrtechnik und Reifendruck
Gewicht und Tragen 26,6 kg; klarer Kompromiss Bei ähnlicher Ausstattung häufig leichter
Wartungsaufwand Zusätzlicher Dämpfer und Hinterbaulager Einfacherer Rahmen, weniger bewegliche Teile
Effizienz auf glattem Untergrund Gabel-Lockout vorhanden; Hinterbau bleibt ohne Lockout aktiv Oft direkter beim Pedalieren
Preis pro Komponente Mehr Ausstattung, Budget verteilt sich auf mehr Teile Gleiches Budget kann in Gabel, Antrieb oder Gewicht fließen

Wähle das E29, wenn Unebenheiten, Komfort und Traktion regelmäßig Teil deiner Strecken sind. Wähle eher ein Hardtail, wenn du überwiegend Asphalt und feste Waldautobahnen fährst, das Rad häufig tragen musst oder möglichst wenig Wartung möchtest.

Wichtig für Deutschland: EU-Version, 25 km/h und Drehgriff prüfen

Die aktuelle XVELO-Seite bietet eine Auswahl zwischen „EU“ und „International“, zeigt im allgemeinen Schnellüberblick aber auch 720 W und 45 km/h. Duotts nennt für die EU-Ausführung 250 W und 25 km/h. Für deutsche Käufer ist deshalb nicht die prominenteste Zahl auf der Seite entscheidend, sondern die tatsächlich gelieferte und dokumentierte Konfiguration.

Diese vier Punkte vor der Bestellung schriftlich bestätigen

  1. EU-Version: 250 W maximale Nenndauerleistung und progressive Abschaltung bis spätestens 25 km/h.
  2. Drehgriff: Ohne Pedalieren höchstens als Anfahr-/Schiebehilfe bis 6 km/h wirksam – keine normale Gasfunktion für den Straßenbetrieb.
  3. Kennzeichnung und Unterlagen: Typenschild, Konformitätsunterlagen und Bedienungsanleitung müssen zur gelieferten Variante passen.
  4. Straßenausstattung: Beleuchtung, Reflektoren, Klingel und weitere Ausstattung müssen den jeweils geltenden deutschen Anforderungen entsprechen.

Eine CE-Angabe oder die Bezeichnung „EU-Version“ allein ersetzt diese Prüfung nicht. Soll die International-Version mit höherer Leistung oder Geschwindigkeit genutzt werden, können eine andere Fahrzeugklasse, Zulassung, Versicherung, Fahrerlaubnis- und Nutzungsvorgaben relevant werden. Vor Nutzung im öffentlichen Verkehrsraum ist das verbindlich zu klären.

Ist das Duotts E29 für 1.149 € sein Geld wert?

1.299 € Listenpreis − 150 € mit Code DS150 = 1.149 €

Preisstand: 30. August 2026. Rabattcode, Verfügbarkeit, Lieferland und Endpreis immer im Warenkorb prüfen.

Für 1.149 € ist nicht ein einzelner Rekordwert überzeugend, sondern die Kombination: Bafang-Antrieb, Drehmomentsensor, 648 Wh, vollgefederter Rahmen, DNM-Luftdämpfer, Maxxis-Reifen und hydraulische Shimano-Bremsen. Wer diese Merkmale tatsächlich nutzt, bekommt ein breites Paket für relativ wenig Geld.

Der Wert sinkt dagegen, wenn du Vollfederung und breite Reifen kaum brauchst. Dann bezahlst und bewegst du zusätzliches Gewicht, während ein leichteres Hardtail oder Trekking-E-Bike im Alltag effizienter sein kann. Ebenso sollten ambitionierte Trailfahrer nicht nur auf die Ausstattungsliste schauen: Fahrwerksabstimmung, Geometrie, steifer Laufradsatz und sportlicher Mittelmotor kosten in der Regel deutlich mehr.

Gutes Preis-Leistungs-Profil für

Komfortfahrer, Wochenendtouren, Wald- und Schotterwege sowie gemischte Alltagsrouten.

Vor Kauf genauer vergleichen bei

häufigem Tragen, aggressiven Trails, sehr steilen technischen Anstiegen oder dem Wunsch nach Premium-Komponenten.

Die E29-Checkliste vor dem Kauf

  1. Passt dein Hauptterrain zu einem komfortorientierten All-Terrain-Fully?
  2. Kannst du 26,6 kg zu Hause und unterwegs sicher handhaben?
  3. Passen Körpergröße, Schrittlänge und gewünschte Sitzposition zum Rahmen?
  4. Reicht deine konservativ geplante Reichweite – nicht nur der 90-km-Idealwert?
  5. Kann dein Fahrradträger Gewicht, Radstand und 2,6-Zoll-Reifen aufnehmen?
  6. Ist die EU-Konfiguration für Deutschland schriftlich bestätigt?
  7. Ist der Drehgriff für den öffentlichen Straßenbetrieb korrekt begrenzt?
  8. Sind Lieferumfang, Garantie, Rückgabe und Ersatzteilversorgung für dein Land aktuell geprüft?
  9. Wurde der Code DS150 im Checkout akzeptiert und 1.149 € als Endpreis angezeigt?

Häufige Fragen zum Duotts E29

Ist das Duotts E29 ein echtes Fully?

Ja. Es besitzt eine gefederte ZOOM-Gabel vorn und einen DNM-Luftdämpfer am Hinterbau. Damit sind beide Räder gefedert. Das macht es jedoch nicht automatisch zu einem Enduro- oder Bikepark-Rad; 100 mm Frontfederweg und die übrige Ausstattung sprechen eher für Touren und leichtes bis moderates Gelände.

Hat das E29 eine Luftfedergabel?

Die Produktdaten nennen ausdrücklich einen DNM-Luftdämpfer hinten. Die vordere ZOOM-Gabel wird als einstellbare 100-mm-Federgabel mit Lockout beschrieben, nicht ausdrücklich als Luftfedergabel. „Luftfederung“ bezieht sich beim E29 daher sicher auf den Hinterbaudämpfer.

Wie weit fährt das Duotts E29 wirklich?

Der Hersteller nennt bis zu 90 km im Unterstützungsmodus. Aus 648 Wh ergeben sich rechnerisch etwa 81 km bei sehr sparsamen 8 Wh/km, 54 km bei 12 Wh/km, 41 km bei 16 Wh/km und 32 km bei 20 Wh/km. Temperatur, Höhenmeter, Untergrund, Reifenluftdruck, Gewicht und Unterstützungsstufe können das Ergebnis deutlich verändern.

Sind 50 Nm genug für ein E-Mountainbike?

Für Alltag, Schotter, Waldwege und moderate Anstiege können 50 Nm gut passen. Bei sehr steilen, langsamen und technischen Kletterpassagen ist ein Mittelmotor, der die Fahrradübersetzung nutzt, häufig im Vorteil. Drehmoment allein ist kein vollständiger Leistungsindikator.

Hat das Duotts E29 einen Drehmomentsensor?

Ja, die aktuellen Produktinformationen führen einen Drehmomentsensor auf. Er passt die Unterstützung an den Pedaldruck an und kann dadurch natürlicher und besser dosierbar wirken als eine reine Erkennung der Kurbelbewegung.

Ist das Duotts E29 in Deutschland zulassungsfrei?

Nur wenn die konkret gelieferte Konfiguration die Pedelec-Kriterien erfüllt: maximal 250 W Nenndauerleistung, Unterstützung nur beim Treten und progressive Abschaltung spätestens bei 25 km/h; eine Anfahr-/Schiebehilfe ohne Treten ist bis 6 km/h erfasst. Da die Produktseite EU- und International-Version sowie einen Drehgriff aufführt, sollte XVELO die deutsche EU-Konfiguration vor dem Kauf schriftlich bestätigen.

Für welche Körpergröße ist das E29 gedacht?

Duotts nennt 170 bis 200 cm. Das ist ein grober Bereich, keine Passformgarantie. Schrittlänge, Sattelhöhe, Lenkerreichweite und sichere Überstandshöhe sind wichtiger als die Körpergröße allein.

Wie schwer ist das E29?

Das angegebene Fahrradgewicht beträgt 26,6 kg. Das ist für Fahrkomfort und Stabilität weniger problematisch als für Treppen, Werkstattarbeiten oder Autotransport. Prüfe insbesondere die Einzellast deines Fahrradträgers.

Wie funktioniert der Rabattcode DS150?

Das E29 ist bei XVELO aktuell mit 1.299 € ausgezeichnet. Der Code DS150 soll im Checkout 150 € abziehen und damit einen Preis von 1.149 € ergeben. Gib den Code im Warenkorb ein und kontrolliere den tatsächlich angezeigten Endpreis, da Aktionen geändert oder beendet werden können.

Quellen und Transparenz

  1. XVELO: Duotts E29 Produktseite – Preis, Variantenwahl, technische Daten und Lieferinformationen; abgerufen am 30.08.2026.
  2. Duotts: offizielle E29 Produktseite – EU-/International-Ausführung und Herstellerdaten; abgerufen am 30.08.2026.
  3. Bundesministerium der Justiz: § 63a StVZO – Fahrraddefinition, 250 W, 25 km/h und Anfahr-/Schiebehilfe.
  4. EUR-Lex: Verordnung (EU) Nr. 168/2013 – europäische Fahrzeugklassifizierung.

Redaktioneller Stand und Aktionspreis beziehen sich auf das Aktualisierungsdatum. Dieser Beitrag trennt Produktangaben, rechnerische Beispiele und redaktionelle Bewertung. Er ersetzt weder Probefahrt noch individuelle Rechtsberatung.

Retour au blog