OOTD T30 vs T90 : lequel choisir pour un conducteur de 135 kg ?
Share
OOTD T30 vs T90 · conducteur lourd · 2026
Un conducteur français de 135 kg a posé une question très concrète : T30 ou T90 pour rouler souvent à 25 km/h, parcourir 40–50 km, grimper sans s’écrouler et emprunter des chemins de vigne, avec un budget de 1 000 à 1 200 € ? Ce comparatif répond à ce scénario — sans confondre charge maximale, autonomie annoncée et performance garantie.
- T30 trois roues vs T90 deux roues
- Scénario 120–150 kg
- Prix contrôlés le 18 septembre 2026
Voir le matériel et son usage


Le T30 passe de 1 259 € à 1 099 € avec le code OD160. La remise de 160 € place le modèle dans le budget exprimé par de nombreux conducteurs lourds. Vérifiez le code, le stock et le total final avant paiement.
T30 ou T90 pour 135 kg : lequel choisir ?
Pour 135 kg, des arrêts fréquents et des chemins irréguliers, le T30 est le choix le plus rassurant si la stabilité à basse vitesse et la marge de charge priment. XVELO annonce 200 kg de charge maximale pour le T30, contre 150 kg pour le T90 actuel. À 135 kg avant sac et équipement, le T90 ne conserve qu’une marge déclarée d’environ 15 kg.
Le T90 reste plus logique si le pilote maîtrise déjà une trottinette à deux roues et privilégie la puissance brute en côte. Il annonce deux moteurs de 2 100 W, contre deux moteurs arrière de 1 600 W pour le T30, et pèse environ 54,2 kg plutôt qu’environ 60 kg. Les deux utilisent cependant la même capacité nominale de batterie : 60 V 31,2 Ah, soit 1 872 Wh.
Notre verdict pour le scénario exact de 135 kg, 40–50 km et chemins de vigne est donc T30, avec réserve : meilleure marge de charge et stabilité à l’arrêt, mais aucune promesse que 50 km seront obtenus sur fortes côtes, à froid ou en conduite agressive.
OOTD T30 vs T90 : tableau comparatif
Le T90 est aujourd’hui commercialisé chez XVELO sous le nom APEFOX T90. Il reprend la plateforme auparavant connue comme OOTD T90. Les anciennes vidéos OOTD restent donc utiles pour comprendre l’architecture, mais l’acheteur doit vérifier la fiche APEFOX réellement vendue.
| Critère | OOTD T30 | APEFOX / ancien OOTD T90 | Conséquence pour 135 kg |
|---|---|---|---|
| Roues | 1 avant + 2 arrière inclinables | 2 roues classiques | T30 plus stable à l’arrêt; T90 plus familier en virage. |
| Puissance nominale | 2 × 1 600 W arrière | 2 × 2 100 W, avant et arrière | T90 possède davantage de réserve brute sur le papier. |
| Batterie | 60 V 31,2 Ah / 1 872 Wh | 60 V 31,2 Ah / 1 872 Wh | Même énergie nominale; le terrain et le style font la différence. |
| Charge maximale publiée | 200 kg chez XVELO | 150 kg | T30 offre environ 65 kg de marge contre 15 kg avant bagage. |
| Poids publié | environ 60 kg | environ 54,2 kg | Aucun n’est fait pour les escaliers; T90 est un peu moins lourd. |
| Pneus | 13 pouces off-road, trois traces | 13 pouces tubeless, deux traces | T30 rassure lentement; T90 permet plus facilement de choisir une ligne. |
| Freins | trois disques hydrauliques | deux disques hydrauliques | T30 répartit le freinage mais ajoute un étrier à entretenir. |
| Prix XVELO affiché | 1 259 €, soit 1 099 € avec OD160 | 1 199 € hors promotion ponctuelle | L’offre T30 confirmée entre dans le budget de 1 000–1 200 €. |
Charge maximale : pourquoi 200 kg ne veut pas dire « mêmes performances »
La charge maximale est d’abord une limite structurelle publiée. Elle ne garantit ni la vitesse en montée, ni 100 km d’autonomie, ni la même distance de freinage. Pour un conducteur de 135 kg, il faut ajouter casque, vêtements, antivol, sac et éventuellement siège. Une configuration réelle peut approcher 145 kg.
À ce niveau, le T90 reste proche de sa limite de 150 kg, alors que le T30 conserve davantage de marge par rapport aux 200 kg annoncés par XVELO. Cette marge est la raison principale de préférer le T30 pour un conducteur lourd. Elle ne dispense pas de contrôler la pression des pneus, les fixations, les roues et les freins plus souvent.
Quel modèle grimpe le mieux avec un conducteur lourd ?
Le T90 dispose de 4 200 W nominaux combinés, contre 3 200 W pour le T30. À batterie et conditions comparables, cette différence peut favoriser le T90 sur une pente longue. Sa traction avant-arrière répartit aussi l’effort entre deux roues. Le revers est qu’une forte accélération de la roue avant sur sol meuble peut alléger la direction et demander une main progressive.
Le T30 entraîne ses deux roues arrière. Cette architecture donne une traction stable en ligne droite et évite qu’un moteur avant ne tire le guidon, mais le véhicule lui-même est plus lourd. Pour 135 kg, le T30 devrait avoir assez de puissance pour les pentes ordinaires; il ne faut pourtant pas traduire la revendication « 25–35° » en garantie sur un coteau long.
Si la priorité absolue est la montée la plus forte sur terrain privé, le T90 a l’avantage de puissance. Si la priorité est de redémarrer, s’arrêter et progresser calmement avec une marge de charge supérieure, le T30 est plus cohérent.
Peut-on réellement parcourir 40–50 km à 135 kg ?
Les deux modèles possèdent 1 872 Wh nominaux. Parcourir 50 km correspond à un budget théorique de 37,4 Wh/km si toute l’énergie était utilisable. C’est une consommation plausible pour un engin lourd avec un pilote lourd, mais elle laisse peu de réserve si le parcours comporte vent, froid, boue ou longues montées.
| Consommation moyenne | Distance théorique sur 1 872 Wh | Lecture pour 135 kg |
|---|---|---|
| 25 Wh/km | environ 75 km | Scénario favorable, allure calme et relief limité. |
| 30 Wh/km | environ 62 km | Utilisation mixte avec quelques côtes. |
| 35 Wh/km | environ 53 km | Objectif 40–50 km possible avec réserve réduite. |
| 40 Wh/km | environ 47 km | Le retour devient risqué sans recharge ou marge. |
| 45 Wh/km | environ 42 km | Froid, terrain meuble, vitesse ou fortes pentes. |
Pour garantir un aller-retour de 50 km, nous ne conseillerions ni T30 ni T90 sans essai préalable du trajet ou possibilité de recharge. Pour 40 km, le T30 offre une marge plus réaliste si l’allure reste proche de 25 km/h et que le mode dual n’est utilisé que lorsque nécessaire. Consultez aussi l’analyse autonomie réelle du T30.
Route et chemins de vigne : trois roues ou deux roues ?
Le T30 est rassurant lors des arrêts, demi-tours et passages lents. Son train arrière inclinable permet au deck de pencher en virage, contrairement à une triciclette rigide. Sur un chemin compact et large, il offre une sensation posée.
Mais trois roues utilisent trois traces. Une ornière étroite peut attraper une roue arrière tandis que l’autre reste plus haute. Le T90, avec deux roues en ligne, permet davantage de choisir une trajectoire entre les trous. Un pilote expérimenté peut donc préférer le T90 sur un sentier étroit et très marqué.
Pour un utilisateur lourd qui roule prudemment sur une piste viticole large, le T30 garde l’avantage de confiance. Pour un pilotage plus dynamique sur une seule trace, le T90 paraît plus naturel. Aucun des deux ne doit être présenté comme une moto d’enduro : masse, garde au sol, grip et température des contrôleurs restent des limites.
Freinage, pneus et entretien sous forte charge
Le T30 utilise un disque avant et deux disques arrière; le T90 utilise des freins hydrauliques avant et arrière. Dans les deux cas, la distance d’arrêt augmente avec la masse totale. Les plaquettes doivent être rodées, les disques propres et la pression des pneus contrôlée avant un trajet vallonné.
Le T30 ajoute un pneu, un disque, un étrier et un mécanisme d’inclinaison. Cette complexité est le prix de sa stabilité. Le T90 est mécaniquement plus conventionnel, ce qui peut faciliter la compréhension du comportement et certains travaux d’entretien. Avant livraison, photographiez le carton, vérifiez chaque fixation installée pour le transport et testez les freins à faible vitesse.
T30 et T90 sont-ils autorisés sur route en France ?
La règle ne se résume pas à sélectionner un mode 25 km/h. En France, un EDPM destiné aux voies ouvertes au public doit notamment rester dans le cadre réglementaire applicable, et une vitesse maximale par construction supérieure à 25 km/h pose un problème majeur. Le T90 est annoncé jusqu’à 85 km/h et le T30 avec des performances très supérieures à celles d’une trottinette urbaine standard.
Ces engins doivent donc être envisagés pour terrain privé ou environnement spécifiquement autorisé tant que la conformité exacte, l’assurance et les documents ne sont pas confirmés. N’utilisez pas une fonction de débridage sur voie publique. Demandez les documents de la variante reçue et vérifiez la situation auprès d’un assureur avant d’acheter pour un usage routier.
Verdict par profil : T30 ou T90 ?
Stabilité et marge de charge
- conducteur de 120–150 kg avec équipement;
- arrêts fréquents et allure modérée;
- chemins larges et irréguliers;
- priorité à la stabilité au repos;
- stockage de plain-pied;
- budget de 1 099 € avec OD160.
Puissance et comportement à deux roues
- pilote expérimenté et poids total sous 150 kg;
- priorité absolue aux reprises en côte;
- préférence pour deux traces sur sentier;
- acceptation d’une marge de charge réduite;
- usage sur terrain privé adapté;
- entretien d’une machine très performante.
Pour le cas réel de 135 kg, nous retenons le T30, mais pas parce qu’il serait « meilleur partout ». Il correspond mieux à la marge de charge et au besoin de stabilité. Le T90 est plus puissant et légèrement moins lourd. Le bon choix dépend donc du risque que vous cherchez à réduire.
Pour approfondir les limites du trois-roues, lisez l’avis complet OOTD T30, le guide vitesse réelle du T30 et le dossier trottinette électrique trois roues pour adulte.
FAQ OOTD T30 vs T90
Quel modèle convient le mieux à un conducteur de 135 kg ?
Le T30 conserve une marge supérieure avec 200 kg annoncés, contre 150 kg pour le T90. Pour stabilité et marge de charge, le T30 est notre choix; pour puissance brute, le T90 garde l’avantage.
Le T30 peut-il faire 50 km avec 135 kg ?
C’est possible dans des conditions favorables, mais non garanti. À 37,4 Wh/km, 50 km consomment déjà théoriquement les 1 872 Wh nominaux. Vent, froid et côtes réduisent la marge.
Le T90 a-t-il une plus grosse batterie ?
Non. Les deux sont publiés avec 60 V 31,2 Ah, soit environ 1 872 Wh nominaux.
Pourquoi le T90 est-il plus puissant ?
Il annonce deux moteurs de 2 100 W nominaux, contre deux moteurs arrière de 1 600 W pour le T30. Le résultat réel dépend toutefois de la charge, de la tension et du terrain.
Le T30 est-il plus stable dans tous les virages ?
Non. Il est plus stable à l’arrêt et lentement, mais ses trois traces et son système inclinable exigent une phase d’apprentissage sur ornières et dévers.
Combien coûte le T30 chez XVELO ?
Le prix affiché est 1 259 €. Le code OD160 retire 160 € et donne un prix de 1 099 €, à confirmer dans le panier.
Conclusion : pour 135 kg, la marge de charge fait pencher vers le T30
Le T90 gagne en puissance; le T30 gagne en stabilité à l’arrêt et en marge de charge publiée. Pour rouler à 25 km/h sur route privée et chemins larges, viser 40 km et rester dans un budget de 1 200 €, le T30 à 1 099 € avec OD160 est le choix le plus équilibré.